Министр иностранных дел Республики Абхазия Олег Барциц в рамках рабочего визита в Россию принял участие в церемонии открытия памятника участнику Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., бойцу из Абхазии Химце Гуджовичу Тарба, погибшему в 1941 г. в Ленинградской области, которая прошла в Мичуринской средней общеобразовательной школе в п. Мичуринское Приозерского района Ленинградской области.
Тарба Химца Гуджович являлся младшим лейтенантом 3 бригады морской пехоты Балтийского флота.
В церемонии участвовали родственники Химцы Тарба, его внучка Этери Тарба, глава администрации МО «Приозерский район» Александр Сослаков, представители СПб РОО «Культурно-просветительское общество «Апсны», сотрудники Всемирного абхазо-абазинского конгресса, учителя и школьники.
Олег Барциц, выступая перед собравшимися, отметил, что такие символические события особенно важны в наше время, «когда мы замечаем, какими настойчивыми стали попытки различных сил, псевдоисториков переписать историю задним числом, принизить роль народа-победителя. Советский народ по праву является народом-победителем.
Небольшая Абхазия внесла существенную лепту в достижение общей победы. Более 55 тысяч воинов из Абхазии ушли на фронты Великой Отечественной войны, более 17 тысяч не вернулись с полей сражений. Мы обязаны хранить память о них, сохранять историческую память и противостоять попыткам переписать историю. В этом мы должны быть бескомпромиссны».
Министр иностранных дел подчеркнул, что Абхазия и Россия - стратегические союзники и партнеры, соратники в экзистенциальной борьбе, которая сегодня проходит на полях СВО.
«Мы также союзники, друзья, также братья, и так будет всегда», - отметил он.
Олег Барциц поблагодарил руководство области и района за бережное отношение к памяти об уроженцах Абхазии, а также культурно-просветительское общество «Апсны».
От имени Министра обороны Республики Абхазия Беслана Цвижба Олег Барциц наградил за большой вклад в дело военно-патриотического воспитания молодежи, а также увековечивание памяти героев Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. медалью Министерства обороны Республики Абхазия «За боевое содружество» главу администрации МО «Приозерский район» Александра Сослакова и спецпредставителя МИД Абхазии в Санкт-Петербурге Константина Балыбина.
Фото: ВААК