Министр иностранных дел Республики Абхазия Олег Барциц поздравил Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова по случаю Дня Победы в Великой Отечественной войне.
В поздравлении, в частности, отмечается:
«Девятое мая — день, когда человечество было спасено от величайшей угрозы двадцатого столетия ценой невосполнимой жертвы, принесённой советским народом на алтарь общей Победы над немецким нацизмом. Республика Абхазия и Российская Федерация разделяют неразрывную гордость за предков, выстоявших в той страшной войне, разгромивших фашизм и вернувших миру надежду. Их отвага, нерушимая стойкость и любовь к Родине вот уже более восьмидесяти лет служат нравственным ориентиром для последующих поколений. Фундаментальные принципы и ценности, заложенные их подвигом, и сегодня руководят духом российских солдат, всё так же отважно защищающих Отчизну от иноземных захватчиков.
Идеология, поверженная в 1945 году, ныне вновь поднимает голову, угрожая исторической правде, безопасности и нашему общему будущему. Российская Федерация вынуждена сегодня вести эту борьбу заново — за справедливость, за право народов на историческую память и суверенное существование. Республика Абхазия стоит рядом со своим стратегическим партнёром в этом противостоянии и разделяет его позицию».
Олег Барциц пожелал Сергею Лаврову и всему коллективу Министерства иностранных дел Российской Федерации здоровья, стойкости духа и успехов в служении делу мира и справедливости.