Совет молодых дипломатов при МИД Республики Абхазия организовал лекторий для студентов кафедры «История и теория международных отношений» АГУ

Совет молодых дипломатов при МИД Республики Абхазия организовал лекторий для студентов кафедры «История и теория международных отношений» АГУ
13 мая 2026 120

13 мая 2026 г. в Абхазском государственном университете состоялся лекторий, организованный Советом молодых дипломатов (СМД) при МИД, при поддержке Министерства иностранных дел и кафедры «История и теория международных отношений» для студентов кафедры.

Лекторий был проведен в преддверии 33-летия образования Министерства иностранных дел, которое будет отмечаться 17 мая.

На мероприятии присутствовали Посол по особым поручениям МИД Ирина Турава, заведующая кафедрой Эсма Гургулия.

Открывая лекторий, Председатель СМД Астанда Патарая отметила: «Проведение лектория — это признание наставничества как стратегического ресурса и важнейшего элемента преемственности поколений.

Наша цель — живой диалог, позволяющий сохранять традиции абхазской дипломатической службы. Надеюсь, что опыт наших сотрудников послужит вдохновением для тех, кто решит избрать благородный путь служения интересам родной страны».

В рамках мероприятия выступили: заместитель Руководителя Аппарата, пресс-секретарь МИД Алиса Барзания - «Об истории становления ведомства и его роли в структуре государственной власти»;

Председатель СМД, старший референт Департамента по взаимодействию с международными организациями Астанда Патарая - «О деятельности и приоритетных направлениях работы Совета молодых дипломатов»;

референты Департамента государственного протокола Астамур Асабуа и Саид Тарба – «О специфике работы протокольной службы»;

референт Департамента канцелярии, референт-переводчик отдела переводов Милана Абшилава – «Язык как инструмент внешней политики и фактор суверенитета»;

референт Департамента по взаимодействию с международными организациями, заместитель Председателя СМД Виктория Малания — «О взаимодействии с МНПО и агентствами ООН на территории Республики Абхазия».

Мероприятие прошло в формате открытого диалога. По завершении выступлений состоялась дискуссионная сессия, в ходе которой студенты профильной кафедры имели возможность задать интересующие их вопросы.


X

Форма обратной связи

ФИО:
E-MAIL:
Телефон:
Ваше сообщение: